Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глубокие внутриорганные околоушные лимфатические узлы

Глубокие внутриорганные околоушные лимфатические узлы (внутрижелезистые) в количестве от 4 до 6 [Курбская Р. А., 1959] лежат в толще околоушной слюнной железы, обычно по ходу наружной сонной и поверхностной височной артерии или возле наружной яремной вены.

Н. Rouviere (1932) выделял до 10 глубоких околоушных (внутрижелезистых) лимфатических узлов. Эти узлы всегда находятся в тонком слое соединительной ткани между дольками железы.

К околоушным лимфатическим узлам идут лимфатические сосуды от кожи волосистой части головы, мягких тканей лица, ушной раковины.

Так, к околоушным поверхностным и к глубоким предушным лимфатическим узлам приходят лимфатические сосуды от кожи и других органов височной области, корня носа, верхнего и нижнего века, ушной раковины и наружного слухового прохода. Часто в эти узлы поступает лимфа от стенок слуховой трубы [Rouviere Н., 1932].

Нижнеушные лимфатические узлы являются регионарными узлами для носа, околоушной слюнной железы, слизистой щеки. Реже сюда приходят лимфатические сосуды от десен и подбородка [Most А., 1917].

В этих узлах заканчиваются также выносящие сосуды сосцевидных лимфатических узлов. Во внутриорганные (глубокие околоушные, внутрижелезистые) лимфатические узлы впадают приносящие лимфатические сосуды слюнной и слезной желез, некоторой части височной и лобной областей, слуховой трубы и других околоушных лимфатических узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: