Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество околотрахеальных лимфатических узлов

Сравнение количества правых околотрахеальных лимфатических узлов у взрослых людей различного пола показало, что у мужчин их количество колеблется от 1 до 7 (в 76% — 3 — 4), а у женщин от 1 до 6 (в 68% — 2 — 3).

Размеры этих узлов у мужчин варьируют от 1 X 1 X 1 до 15 X 12 X 3 мм, а у женщин от 1 X 1 X 1 до 10 X 9 X 2 мм. Результаты статистической обработки показали, что продольные размеры как правых, так и левых околотрахеальных узлов больше у мужчин, чем у женщин.

Количество левых околотрахеальных узлов, обнаруженное у мужчин и женщин, колеблется в равных пределах от 1 до 6. С. М. Бронниковым (1978) и другими установлено, что разница в количестве правых и левых околотрахеальных узлов не достоверна.

Приносящие лимфатические сосуды околотрахеальных лимфатических узлов идут от шейного отдела трахеи, щитовидной железы, пищевода.

По данным Н. А. Семейной, А. А. Тюриной (1968), Э. И. Борзяка (1970), в околотрахеальные лимфатические узлы впадают также выносящие лимфатические сосуды передних средостенных, нижних и верхних трахеобронхиальных лимфатических узлов.

Околотрахеальные лимфатические узлы, как справа, так и слева от трахеи соединяются 1 — 4 продольно ориентированными лимфатическими сосудами, формируя цепочку, идущую вдоль правого и левого возвратных гортанных нервов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: