Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Термин «трахеальные лимфатические узлы»

Таким образом, предщитовидные и предгортанные лимфатические узлы являются непостоянным звеном лимфопроводящих путей в передних отделах шеи, по которым лимфа от щитовидной железы и гортани направляется к глубоким яремным лимфатическим узлам.

Лимфатические узлы, лежащие на передней стенке шейной части трахеи и по бокам от нее и получившие название предтрахеальных и околотрахеальных лимфатических узлов, еще со времен J. Bonrgery и О. Jacob (1842) выделяются под названием трахеальных лимфатических узлов.

Фундаментальными исследованиями Д. А. Жданова (1945) показана необходимость четкого разделения лимфатических узлов, образующих цепочку между пищеводом и шейной частью трахеи (околотрахеальных), и узлов, лежащих вдоль грудной части трахеи (правых и левых верхних трахеобронхиальных).

Лимфатические узлы, расположенные возле шейного отдела трахеи, относятся к трахеальным. Узлы, лежащие у грудной части трахеи, входят в состав обобщенной группы перитрахеобронхиальных лимфатических узлов грудной полости.

Следовательно, термин «трахеальные лимфатические узлы» логично было бы поставить выше — рядом с терминами «глубокие лимфатические узлы шеи», тем более, что трахеальные узлы по своему положению относятся к глубоким шейным.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: