Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификация P. Poirier и В. Cuneo

P. Poirier и В. Cuneo (1902) представили лимфатические узлы головы и шеи как две большие группы. Первая группа, по их данным, включает узлы, находящиеся на границе головы и шеи и образующие шесть групп (подзатылочную, сосцевидную, околоушную, подчелюстную с лицевыми узлами, подбородочную и заглоточную), вторая образует цепочку узлов, лежащую с обеих сторон шеи вдоль крупных сосудов (глубокая шейная цепочка).

Авторы указывают также на цепочку добавочных узлов (наружную яремную, поверхностную переднюю шейную, глубокую переднюю шейную) и цепочку вдоль возвратного нерва.

Таким образом, P. Poirier и В. Cuneo (1902) не выделяли отдельно лимфатических узлов головы и лимфатических узлов шеи, а рассматривали узлы этих отделов тела человека как одну общую группу.

A. Most (1908) также указывал, что лимфатические узлы и сосуды на шее располагаются по ходу кровеносных сосудов. Он считал, что лимфатические сосуды головы и верхней части шеи заканчиваются в глубоких шейных лимфатических узлах, лежащих возле яремных вен.

На пути к узлам, находящимся возле яремных артерии вены, лимфатические сосуды прерываются в лимфатических узлах, которые этот автор назвал латеральными и медиальными.

Латеральные узлы, по A. Most, группируются возле передней лицевой вены, наружной челюстной артерии, поверхностных височных сосудов и поперечных сосудов лица, а также рядом с затылочной веной. Это подчелюстные, щечные, лицевые, подбородочные узлы, околоушные, поверхностные шейные, затылочные узлы.

Медиальные узлы лежат вокруг шейной части дыхательной и пищеварительной трубок (подъязычные, заглоточные, боковые гортанные, предгортанные, предтрахейные, околотрахейные, околопищеводные).

Анализируя классификацию A. Most, можно заметить, что в ней нет четкого разделения узлов головы и шеи, а выделение латеральной и медиальной групп лимфатических узлов анатомически не оправдано.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: