Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Узлы левой внутренней яремной вены

У латеральной поверхности нижней трети левой внутренней яремной вены лимфатические узлы находят в 92% случаев.

Наиболее часто (50%) эти узлы концентрируются непосредственно под промежуточным сухожилием лопаточно-подъязычной мышцы у места ее пересечения с этой веной. В 20% случаев лимфатические узлы лежат на 10 — 12 мм ниже промежуточного сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы, а нижний из этих узлов соприкасается с выпуклой частью дуги грудного протока.

Только в 14% случаев лимфатические узлы находятся в области слияния внутренней яремной и подключичной вен, кпереди от конечного отдела грудного протока (у места его впадения в вену).  

У медиальной поверхности левой внутренней яремной вены (в области нижней ее трети) лимфатические узлы встречаются в 26% случаев. Из них в 20% узлы располагаются на 10 — 12 мм выше слияния внутренней яремной вены с подключичной, а в 6% — непосредственно под промежуточным сухожилием лопаточно-подъязычной мышцы.

Лимфатические узлы, лежащие на передней поверхности нижней трети левой внутренней яремной вены, обнаружены только под промежуточным сухожилием лопаточно-подъязычной мышцы (8%) и на уровне слияния внутренней яремной вены с подключичной веной (6%).

Позади левой внутренней яремной вены (в нижнем ее отделе) лимфатические узлы обнаружены на 46% препаратов. С латеральной стороны эти узлы ограничены медиальным краем передней лестничной мышцы и проходящим здесь диафрагмальным нервом. Снизу узлы соприкасаются с выпуклой частью грудного протока (в случаях наличия высокой дуги в его шейном отделе).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: