Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимфатические узлы и сосуды шеи

К поверхностным шейным лимфатическим узлам некоторые авторы относили узлы, располагающиеся по ходу наружной яремной вены.

P. Poirier и В. Cuneo (1902) не делили узлы шеи на глубокие и поверхностные, хотя и выделяли переднюю поверхностную шейную цепочку, лежащую по ходу передней яремной вены.

Среди поверхностных шейных лимфатических узлов И. И. Косицин (1945) выделял срединные и боковые, Р. А. Курбская (1959) — передние и боковые, а С. М. Бронников (1976) — передние, боковые и задние.


Поверхностные лимфатические узлы шеи

Поверхностные лимфатические узлы шеи

Поверхностные лимфатические узлы шеи (вид сбоку, левая сторона):

1 — передний поверхностный шейный лимфатический узел;
2 — латеральный поверхностный шейный лимфатический узел;
3 — глубокие латеральные (внутренние) яремные лимфатические узлы;
4 — наружная яремная вена;
5 — грудино-ключично-сосцевидная мышца;
6 — ключица.

Труп женщины 78 лет. Лимфатические сосуды наполнены синей массой Герота (препарат С. М. Бронникова).


Согласно данным С. М. Бронникова (1978), полученным при исследовании 50 трупов взрослых людей, поверхностные шейные лимфатические узлы, обнаруженные в 68% случаев, лежат на поверхностной шейной фасции в передней, боковой и задней областях шеи. Общее количество поверхностных шейных узлов колеблется от 1 до 5 (в 73% случаев — 1 — 2), а размеры их варьируют в пределах 1 X 1 X 1 — 15 X 10 X 2 мм.

Статистически значимой разницы в количестве поверхностных лимфатических узлов при сравнении правой и левой сторон не установлено, однако средние величины продольных размеров узлов справа (6,1 + 0,5 мм) несколько больше, чем слева (4,84 = 0,4 мм).

Общее количество этих узлов у мужчин колеблется от 1 до 5, а у женщин от 1 до 4. Поверхностные шейные узлы у мужчин встречаются на 32% чаще, чем у женщин. Следует также отметить, что размеры поверхностных шейных лимфатичехких узлов у мужчин варьируют в более широких пределах (от 1 X 1 X 1 до 15 X 10 X 2 мм), чем у женщин (от 1 X 1 X 1 до 6 X 5 X 2 мм). Продольные размеры этих узлов у мужчин больше (6,3 + 0,7 мм), чем у женщин (3,5 + 0,5 мм).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: