Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нижнечелюстные лимфатические узлы

Нижнечелюстные лимфатические узлы (1 — 3) лежат на наружной поверхности тела нижней челюсти возле лицевой артерии или вены, встречаются в 10% случаев.

Щечные лимфатические узлы обнаружены Н. Rouviere в 20% случаев в жировой клетчатке щеки вдоль лицевой артерии и вены на уровне ротовой щели. Так называемые подглазничные и скуловые лимфатические узлы встречаются очень редко. Подглазничные узлы лежат вдоль лицевых сосудов, а скуловые — в области скуловой кости на пути лимфатических сосудов верхнего века.

Выносящие лимфатические сосуды поднижнечелюстных лимфатических узлов направляются вниз вдоль лицевой вены или лицевой артерии, обходя с медиальной стороны переднее брюшко двубрюшной мышцы, и заканчиваются в одном из передних верхних внутренних яремных узлов.

Н. Rouviere указывал, что очень часто выносящие лимфатические сосуды поднижнечелюстных узлов заканчиваются в узлах, находящихся у верхнего края лопаточно-подъязычной мышцы.

Им также отмечено впадение выносящих лимфатических сосудов поднижнечелюстных узлов в подбородочные лимфатические узлы. Согласно данным этого автора, по этому пути возможен отток лимфы от поднижнечелюстных во внутренние яремные узлы противоположной стороны.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: