Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предтрахеальные лимфатические узлы

Эти узлы лежат в жировой клетчатке между задней поверхностью собственной фасции шеи (предтрахеальной пластинки) и передней поверхностью трахеи. Н. Rouviere (1932) считал их постоянной трупной. Согласно данным С. М. Бронникова (1976), они обнаружены в 74% случаев.

Количество предтрахеальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 8 (в 64% случаев 2 — 4), а их размеры варьируют от 1 X 1 X 1 до 8 X 7 X 5 мм. С. М. Бронниковым выделено два типа расположения предтрахеальных лимфатических узлов: концентрированный и рассыпной.

При рассыпном типе (обнаружен в 57% случаев) эти узлы как бы разбросаны по всей передней поверхности трахеи от уровня нижнего края перешейка щитовидной железы (3 — 4-е полукольца трахеи) до верхнего края яремной вырезки грудины (7-е полукольцо трахеи), а расстояние между узлами равно 5 — 6 мм.

При концентрированном типе (обнаружен в 43% случаев) узлы обычно или прилежат друг к другу, или лежат на расстоянии 1 — 2 мм друг от друга. В данном случае они находились на передней поверхности трахеи на уровне 4 — 5-го или 5 — 6-го ее полуколец, располагаясь как но срединной линии этого органа, так и на расстоянии 5 — 6 мм кнаружи от нее.

По данным С. М. Бронникова (1978), у мужчин их количество колеблется от 1 до 7 (в 78% случаев 2 — 4), а у женщин — от 1 до 8 (в 63% случаев 1 — 3). Анализ данных о размерах этих узлов свидетельствует, что средние величины продольных размеров предтрахеальных узлов у мужчин несколько больше (4,4 + 0,1 мм), чем у женщин (3,9 ± 0,3 мм).

При рассмотрении топографоанатомических вариантов локализации предтрахеальных узлов установлено, что у мужчин в 67%, а у женщин в 47% они располагались по рассыпному типу. Концентрированный тип расположения этих узлов обнаружен в 53% случаев у женщин и в 33% у мужчин.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: