Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заглоточные лимфатические узлы

По топографии заглоточные лимфатические узлы подразделяют на латеральные и медиальные. Латеральные заглоточные лимфатические узлы находятся в заглоточном пространстве у латерального края задней стенки глотки.

Сзади они прилежат к предпозвоночной (шейной) фасции, спереди — к задней стенке глотки, а латерально — к внутренней сонной артерии у места входа ее в канал сонной артерии и к верхнему шейному симпатическому узлу.

Уровень локализации этих узлов соответствует латеральным массам первого шейного позвонка.

По данным Н. Rouviere (1932), у новорожденных и детей первых лет жизни эти узлы встречаются постоянно по одному с каждой стороны, а в 1/3 случаев на одной из сторон имеется 2 узла. В зрелом и старческом возрасте наблюдаются случаи отсутствия этих узлов с одной из сторон.

Полное отсутствие латеральных заглоточных лимфатических узлов встречается очень редко.

Медиальные заглоточные лимфатические узлы обнаружены H. Rouviere (1932) в 20% случаев и лежат непосредственно на задней стенке глотки, с которой они нередко спаяны. Уровень расположения этих узлов соответствует соединению тела II шейного позвонка с его зубом на уровне срединной линии или рядом с нею.

Приносящие лимфатические сосуды латеральных заглоточных лимфатических узлов идут от слизистой полости носа (воздухоносных пазух его), от неба, среднего уха и глотки. Согласно данным М. Г. Привеса (1955), М. П. Федюшина (1957), р. А. Курбской (1959), А. С. Коваленко (1964), у плодов и новорожденных в заглоточных лимфатических узлах заканчиваются лимфатические сосуды задней трети языка. У взрослых такие сосуды не обнаружены [Машков О. А., 1967].

Выносящие лимфатические сосуды этих узлов (1 или 2) идут книзу и кнаружи, обходя сзади сосудисто-нервный пучок (внутреннюю сонную артерию, внутреннюю яремную вену, блуждающий нерв), и заканчиваются в наружных лимфатических узлах внутренней яремной цепочки.

Что касается медиальных (срединных) заглоточных узлов, то Н. Rouviere рассматривал их как вставочные лимфатические узлы, находящиеся на пути приносящих лимфатических сосудов латеральных заглоточных узлов, идущих от стенки глотки.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: