Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подбородочные лимфатические узлы

Подбородочные лимфатические узлы находятся между передними брюшками правой и левой двубрюшных мышц, от подбородка до тела подъязычной кости па подбородочно-подъязычной мышце, как на фасции, так и под ней [Rouviere Н., 1932].

Согласно О. А. Машкову (1967), подбородочные узлы встречаются в 92,3% случаев. Количество их колеблется от 1 до 8 (обычно 2 — 3). Чем больше количество узлов, тем меньше их размеры.

В зависимости от уровня их расположения среди подбородочных лимфатических узлов можно выделить передние, средние и задние. Передние узлы являются непостоянными (обнаружены в половине случаев) и лежат несколько кзади от двубрюшной ямки на нижней челюсти.

Задние узлы часто отсутствуют, а если имеются, то лежат рядом с телом подъязычной кости. Средние узлы находятся между брюшками двубрюшных мышц, обычно вдоль подбородочно-подъязычного шва между передними и задними узлами.

В подбородочные лимфатические узлы впадают лимфатические сосуды от мягких тканей подбородочной области, средней части нижней губы, щек, десен, кончика языка и дна рта, а также выносящие сосуды поднижнечелюстных лимфатических узлов [Rouviere Н., 1932J. В то же время Д. А. Машков (1967) указывал, что у взрослых людей лимфатические сосуды языка не впадают в подбородочные лимфатические узлы.

Выносящие лимфатические сосуды подбородочных лимфатических узлов идут к поднижнечелюстным и внутренним яремным лимфатическим узлам. Н. Rouviere подчеркивал, что эти сосуды могут идти к узлам как своей, так и противоположной стороны.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: