Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подфасциальные затылочные лимфатические узлы

Подфасциальные затылочные лимфатические узлы встречаются очень редко и лежат под поверхностной шейной фасцией около верхней выйной линии, на ременной мышце головы.

Как указывала Р. А. Курбская (1959), в некоторых случаях вся затылочная группа лимфатических узлов представлена одним подфасциальным узлом.

Н. Rouviere (1932) считал, что подфасциальные затылочные узлы можно рассматривать как самые верхние глубокие латеральные лимфатические узлы шеи.

В то же время 6н полагал, что эти узлы лучше относить к затылочным, так как они находятся в области, занимаемой затылочными узлами.

Глубокие затылочные лимфатические узлы являются постоянными. В количестве от 1 до 3 они находятся под начальной частью ременной мышцы головы, возле затылочных сосудов. Следует отметить, что P. Bartels (1909) и С. М. Некрасов (1938) считали, что эти узлы встречаются очень редко.

Что касается возрастных особенностей затылочных лимфатических узлов, то некоторые авторы писали, что у взрослых они часто отсутствуют.

К затылочным лимфатическим узлам приходят лимфатические сосуды от кожи волосистой части головы, кожи затылочной области и отчасти глубоких тканей затылка.

Выносящие лимфатические сосуды затылочных узлов идут вниз к глубоким латеральным лимфатическим узлам шеи. Чаще всего это узлы цепочки добавочного нерва.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: