Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Узлы передней поверхности верхней трети правой внутренней яремной вены

На передней поверхности верхней трети правой внутренней яремной вены лимфатические узлы обнаружены в 68% случаев. Из них лишь в 6% случаев лимфатические узлы равномерно распределяются по передней поверхности верхней трети внутренней яремной вены.

Наиболее часто (44%) узлы располагаются у верхней границы этой трети, соприкасаясь вверху с задним брюшком двубрюшной мышцы. В 10% случаев лимфатические узлы концентрируются между верхней и нижней границами на расстоянии 10 мм от нижнего брюшка двубрюшной мышцы, в 8% — узлы лежат на уровне нижней границы.

В 16% случаев лимфатические узлы возле латеральной поверхности левой внутренней яремной вены (на уровне ее верхней трети) вообще отсутствуют, в 52% случаев они равномерно распределяются вдоль всей длины верхней трети внутренней яремной вены и сзади прилежат к передним ветвям II и III шейных спинномозговых нервов, которые выходят из-под латерального края внутренней яремной вены.

В 22% случаев лимфатические узлы лежат на уровне верхней границы этой трети вены, соприкасаясь вверху непосредственно с нижним краем заднего брюшка двубрюшной мышцы. На середине расстояния между верхней и нижней границами верхней трети внутренней яремной вены лимфатические узлы встречаются в 10% случаев.

Вдоль медиальной поверхности левой внутренней яремной вены (на уровне ее верхней трети) лимфатические узлы находятся в 50% случаев. Из них равномерное распределение лимфатических узлов вдоль медиальной поверхности внутренней яремной вены обнаружено в 18% случаев.

На уровне верхней границы этой трети лимфатические узлы встречались только в 6% случаев. В средней части верхней трети, между верхней и нижней границей ее, лимфатические узлы найдены в 18%, у нижней границы трети — лишь в 8% случаев.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: