Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Узлы передней поверхности левой внутренней яремной вены

На передней поверхности левой внутренней яремной вены (в области ее верхней трети) лимфатические узлы обнаружены в 68% случаев, из них в 48% случаев они концентрируются у верхней границы, под нижним краем заднего брюшка двубрюшной мышцы.

Реже (10%) лимфатические узлы отстоят от нижнего края заднего брюшка двубрюшной мышцы на 10 — 12 мм и, таким образом, располагаются в средней части верхней трети. У места впадения общей лицевой вены во внутреннюю яремную на уровне нижней границы лимфатические узлы находятся только в 6% случаев.

И совсем редко (4%) лимфатические узлы равномерно распределяются на передней поверхности внутренней яремной вены между верхней и нижней границами ее верхней трети.

Каждый из лимфатических узлов, прилежащих к стенкам внутренней яремной вены в верхней ее трети, не имеет постоянного места, за исключением одного узла, существование и топография которого были подмечены более 100 лет тому назад.

Этот узел, более крупный по сравнению с другими, занимающий место под нижним краем заднего брюшка двубрюшной мышцы, латеральнее и спереди от внутренней яремной вены, в медицинской литературе известен под различными терминами: «главная, железа коротидного узла», «главная железа», «ангулярный узел», «под двубрюшный узел», «главная железа венозного угла», «прекаротидный узел».

Н. Kuttner (1879), A. Rouviere (1932) считали, что этот узел расположен в области слияния общей лицевой вены с внутренней яремной. Согласно данным Р. А. Курбской (1959), он лежит на внутренней яремной вене.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: