Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Околотрахеальные лимфатические узлы

Эти узлы как справа, так и слева являются постоянными. Располагаясь у латеральной поверхности трахеи, эти узлы сверху ограничены нижним краем соответствующей доли щитовидной железы, а нижняя граница их находится на уровне ответвления правой подключичной артерии от плечеголовного ствола [Жданов Д. А., 1945; Борзяк Э. П., 1972; Sapin М. R., Borziak Е. I., 1974, 1976].

По данным С. М. Бронникова (1978), количество правых околотрахеальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 7 (в 90% случаев 2 — 4 узла). Они находятся в жировой клетчатке, прилежащей к латеральной поверхности трахеи, правому возвратному гортанному нерву и шейному отделу пищевода.

Размеры этих узлов варьируют от 1 X 1 X 1 до 15 X 12 X 3 мм. В большинстве случаев (62%) эти узлы располагались латеральнее трахеи и возвратного гортанного нерва и только в 10% случаев правые околотрахеальные узлы находились как впереди, так и позади возвратного гортанного нерва.

Левые околотрахеальные лимфатические узлы лежат в жировой клетчатке, ограниченной спереди — задней поверхностью грудино-щитовидной мышцы и левой общей сонной артерией, сзади — передней поверхностью длинной мышцы шеи, сверху — нижним краем левой доли щитовидной железы.

Количество этих узлов варьирует от 1 до 6 (в 86% — 2 — 4), а размеры колеблются от 1 X 1 X 1 до 10 X 3 X 2 мм.

По отношению к левому возвратному гортанному нерву узлы, находящиеся у левой поверхности трахеи, располагаются следующим образом: в половине случаев (50%) кнаружи от нерва, в 40% — одновременно позади нерва и кнаружи от него и только в 10% — впереди этого нерва.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: