Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Итог описания вариантов локализации внутренних яремных лимфатических узлов

Подводя итог описанию различных вариантов локализации внутренних яремных лимфатических узлов по отношению к внутренней яремной вене, необходимо отметить, что только у латеральной поверхности вены узлы встречаются постоянно, у медиальной в 84% случаев, на передней поверхности — в 80% случаев, позади вены — в 57% случаев.

Наибольшее количество узлов обнаружено у латеральной поверхности вены (от S до 51, в 57% — от 5 до 9), а наименьшее — позади внутренней яремной вены (от 1 до 14, в 73% — от 1 до 2).

Минимальные размеры имеют лимфатические узлы, лежащие позади внутренней яремной вены (от 5 X 3 X 2 до 5 X 4 X 2 мм), а максимальные — на передней поверхности вены (от 8 X 5 X 2 до 10 X 5 X 2 мм). Следует обратить внимание на преимущественную локализацию лимфатических узлов на правой стороне шеи, в частности, возле правой яремной вены, по сравнению с левой.

Не исключено, что это связано не только с преобладающей правосторонней асимметрией тела человека, но и с присутствием в нижних отделах шеи слева грудного протока (его дуги), что несколько изменяет условия лимфодинамики в области левого венозного угла на шее.

Расположение внутренних яремных лимфатических узлов с латеральной стороны от вены во всех случаях можно объяснить наличием мягких тканей (мышц, фасций, кожи, клетчатки) в боковых отделах шеи, от которых лимфатические сосуды направляются к близлежащим лимфатическим узлам.

Приносящие лимфатические сосуды внутренних яремных лимфатических узлов идут от лимфатических узлов головы, лежащих на границе головы и шеи, от органов головы, шеи, от глубоких лимфатических узлов передней области шеи (околоорганных), поверхностных и глубоких узлов боковой области шеи.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: