Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истязание детей (Лечение)

Детей, в отношении которых имеется подозрение, что они были жестоко избиты, обычно следует госпитализировать независимо от тяжести полученных ими повреждений. Это позволяет защитить ребенка от дальнейших побоев.

Родителям при этом сообщают, что их ребенок нуждается в медицинском наблюдении и дополнительном обследовании. Инкриминирующие вопросы родителям задавать вообще не следует или следует ограничить их. Если родители категорически отказываются от госпитализации ребенка, следует обратиться за поддержкой в соответствующие органы.

Детей в возрасте старше 6 лет и не имеющих тяжелых повреждений при определенных обстоятельствах можно оставить дома. Как только ребенка доставят в больницу, ему необходимо сразу же оказать соответствующую медицинскую помощь.

Врач должен сказать родителям, что он подозревает у него повреждения в результате избиения и обязан уведомить соответствующие органы. При этом следует подчеркнуть, что все эти проблемы в принципе решаемые и что его основной целью является стремление не наказать кого-либо, а помочь родителям найти наиболее подходящие пути обеспечения всех нужд ребенка.

В течение первых 12 ч братья и сестры избитого ребенка должны пройти медицинское обследование. Приблизительно в 20% случаев у них также обнаруживают явные следы побоев. Чувство гнева по отношению к родителям, избившим ребенка, вполне естественно, но врач не должен ему поддаваться, так как это затрудняет контакт с родителями и в конечном счете не идет на пользу ребенку.

Следует поощрять посещения родителями своего ребенка в больнице, причем медицинские работники должны быть с ними внимательными и предупредительными. Они должны обследовать членов этой семьи, чтобы оценить внутренние отношения, окружение и др. В некоторых случаях может понадобиться обследование их психиатром.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: