Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инцест (Клинические проявления)

Жертвы семейного насилия обращаются к врачу в период острого несчастья. Девочка может раскрыть такие противоестественные отношения матери и прийти с ней к врачу. Если мать не поверит, то она может рассказать об этом своим подругам, подругам матери или школьному персоналу и с ними прийти к врачу.

Некоторые подростки поверяют свои секреты в приватных разговорах врачу. В других случаях врач может выявить случаи семейного насилия, основываясь на подозрениях, возникающих при кровотечении из половых путей или другой симптоматики у девочки, не достигшей пубертатного возраста.

Основной причиной венерических заболеваний у детей этого возраста является заражение их половым путем. Беременную девочку-подростка, упорно скрывающую отца своего ребенка, следует подозревать в инцестных связях. Случаи инцеста требуют внимательного и подробного сбора данных, так как менее чем в половине случаев у жертв этих отношений определяются объективные признаки насилия или его можно подтвердить результатами лабораторных исследований.

Физическое обследование не дает результатов, так как его проводят с большим опозданием. Ребенок долго выжидает удобного случая, чтобы почувствовать себя в безопасности, рассказать о своем несчастье. Проводить беседу с ним необходимо очень деликатно, учитывая уровень его развития.

Кукла или рисунки могут служить для уточнения названий отдельных участков тела, при этом прежде следует расспросить родителей о словарном запасе ребенка. Большинство совращенных девочек предпочитают, чтобы их осмотрела женщина-врач. При осмотре кожных покровов следует обращать внимание на любые признаки травмы, особенно на возможные следы побоев.

Девочку осматривают на предмет выявления беременности. Следует также осмотреть полость рта, отметив признаки травмы (краснота, потертости слизистой оболочки или пурпура), и анальную область. Наружные половые органы осматривают на предмет выявления признаков травмы, растянутости или выделений из влагалища.

Раскрытие девственной плевы у девочек, не достигших пубертатного возраста, на 5 см и более следует считать патологическим. Исследование влагалища зеркалами показано лишь девочкам постпубертатного возраста, при неменструальном кровотечении из половых путей или обширной травме наружных половых органов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: