Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперактивность (Лечение)

Лечение детей с синдромом недостаточности концентрации внимания тесно связано с окружающей средой в школе и в семье, успеваемостью и психосоциальными потребностями. Детальное описание состояния ребенка может быть получено от родителей и его самого.

Программа лечения, «структурирующая» окружение ребенка, может уменьшить его «недостаточность» и помочь в усвоении школьной программы и социального обучения. Ребенок должен соблюдать режим дня. Правила должны быть простыми, ясными, немногочисленными, насколько это возможно, и сочетаться с твердыми ограничениями.

Проведение этих правил в жизнь должно предусматривать ограничения и предупреждение возможных проступков. Повышенного стимулирования и перенапряжения ребенка следует избегать. Ему должно быть отведено время на отдых после игры, особенно связанной с повышенной физической активностью.

Перед сном обстановка должна быть спокойной, ему не рекомендуется смотреть возбуждающие телевизионные программы, он должен избегать активных и подвижных игр. Детям младшего возраста с синдромом недостаточности концентрации внимания и гиперактивностью не рекомендуются длительные автомобильные поездки или прогулки по магазинам. Все ценные, опасные или хрупкие предметы должны находиться вне достигаемости ребенка.

Родителям следует поощрять каждый, даже незначительный, успех ребенка и усилие, направленное на контроль своего поведения и улучшение успеваемости в школе, путем признания, ласки и регулярного награждения. Более формализованный метод оперантного подкрепления также может быть полезен. При этом методе ребенку в качестве поощрения за хорошее поведение присваиваются звездочки, нашивки и др.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: