Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка выраженности депрессии

Выраженность депрессии должна быть оценена особенно тщательно с точки зрения серьезности намерений совершить самоубийство и того, сохранилось ли это намерение или нет.

Не менее важно определить, действовал он под влиянием психотических галлюцинаций или паранойяльных идей или галлюцинаций, вызывающих непереносимый ужас или панику. Некоторые маленькие дети и психопатические личности ощущают в себе некое магическое всемогущество: ничто не может повредить им или убить их, что важно оценить при определении вероятности совершения самоубийства.

Через некоторое время после попытки к самоубийству, когда пациент окончательно «восстановится», важно оценить его настроение, мысли о самоубийстве, как он смотрит на окружающий мир и способен ли принять помощь в решении проблем, которые перед ним возникли. Важно знать, что он думает о ближайшем будущем.

Если обследование ребенка проводится в больнице, то часто бывает необходимо задержать его на несколько дней для более тщательного обследования и выяснения его настроения, семейного климата или окружения. Это занимает обычно 2 — 3 дня, хотя медицинскую помощь таким детям необходимо оказывать в течение более длительного времени особенно при выявлении серьезных нарушений со стороны психического состояния, например депрессии или психоза.

Реакция близких людей на поступок ребенка

Врач должен обратить особое внимание на то, как родные и друзья реагировали на поступок пациента. Враждебность или гнев членов семьи, что, к сожалению, бывает нередко, определяет подход к ведению такого ребенка после выписки из больницы. Такое отношение может очень отрицательно подействовать на ребенка, пытавшегося своим отчаянным поступком изменить его.

Важно, чтобы родные пересмотрели свою роль в обстоятельствах, предшествовавших попытке ребенка совершить самоубийство, но это должно быть сделано разумно, без излишнего самообвинения. Решение членов семьи оказать всяческую поддержку ребенку является существенным при определении возможности вернуть ребенка в семью.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: