Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несамостоятельность

Несамостоятельный ребенок отличается робостью, теряется в достаточно простых социальных условиях, у него снижено самовыражение. Часто его определяют как чувствительную и легко ранимую натуру. Ребенок в этом случае стремится «прицепиться» к родителям и избегает любой инициативы, неосознанно желая, чтобы другие позаботились о нем. Он не участвует в играх и забавах сверстников, так как боится соперничества и поражения.

Родители часто излишне опекают таких детей и все им прощают, что ставит под угрозу нормальное развитие самостоятельности и независимости. Часто, со слов родителей, это болезненный и хрупкий ребенок, даже если у него нет никаких признаков физического недомогания.

Успех лечения зависит от готовности родителей поощрять ребенка при совершении «нормально рискованных» поступков. Педиатр должен поддерживать родителей и убеждать их в том, что они должны постепенно вводить ребенка в новые ситуации и отношения. Обслуживающий персонал в дошкольных и школьных учреждениях должен помочь сделать ребенку первые шаги на пути психологического отделения от родителей.

Любые даже самые малые изменения в направлении самостоятельности и независимости должны обязательно поощряться. Однако не следует питать надежду на быстрое становление этих изменений. Если все эти усилия тщетны, следует рассмотреть вопрос о консультации психиатра.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: