Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дети с элементами шизоидности в поведении

Ребенок с элементами шизоидности в поведении характеризуется не только ограниченной социализацией, но также, по-видимому, полным отсутствием желаний. Они не отличаются полной замкнутостью, бредом или галлюцинациями, но по некоторым признакам очень напоминают взрослых, страдающих шизофренией.

Их интересы чрезвычайно узки, а усилия очень ограничены. Они могут становиться навязчивыми с ограниченной активностью и кажутся всем довольными. Поскольку эти дети почти ничего не требуют от родителей и учителей, их заболевание может остаться незамеченным. Они не отстают умственно, но эмоционально и социально остаются незрелыми, обычно не имеют и не хотят иметь друзей, тогда как застенчивые или замкнутые дети хотят общаться с другими детьми, но боятся этого. Последние могут быть очень живыми и дружественными в своей семье, но не в школе.

Дети с элементами шизоидности в поведении могут отличаться некоторыми врожденными нейрофизиологическими нарушениями, но не доказано, что эти нарушения относятся к определяющим. Дети входят в группу высокого риска развития более серьезных нарушений в подростковом и юношеском возрасте и поэтому за ними необходим контроль в спокойной обстановке. Под влиянием стресса у них могут развиться психотические состояния и антисоциальные формы поведения. По мере того как дети становятся старше, у них может наступить снижение умственных способностей, и они начинают напоминать лиц с органическими поражениями мозга.

Родители подобных детей, прививая им общественные навыки, нуждаются в длительной помощи врача. Они должны проявлять настойчивость, привлекая детей к активности, способствующей росту их самосознания, даже в тех случаях, если они делают это с неохотой. Медикаментозное лечение неэффективно или малоэффективно.

Диагноз должен быть установлен как можно раньше после проявления клинической картины заболевания. Заключение можно получить либо от детского психоневролога, либо в психиатрической больнице.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: