Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воровство

Воровство иногда может быть проявлением гнева или мести за действительную или воображаемую причину фрустрации. Помимо этого, причиной воровства может быть и то, что интериоризация контроля за поведением не достигает еще такого уровня, когда ребенок становится устойчивым к соблазнам. Иногда причиной такого поведения служит пример родителей. Например, родители в присутствии ребенка могут хвастаться своим безнаказанным нарушением законов и предписаний, превышать скорость движения на транспортном средстве и др., показывая тем самым, что это вполне приемлемые формы поведения.

Другой причиной, приводящей детей к воровству, служит любой дефицит в эмоциональной сфере, например отсутствие искренней заботы. Воровство в этом случае является как бы конкретной компенсацией дефекта отношений. Наконец, во многих случаях детского воровства присутствует, по-видимому, элемент сильного желания быть пойманным и тем самым обратить на себя внимание родителей.

Независимо от причины воровства важно, чтобы родители помогли ребенку покончить с ним путем возвращения украденных вещей или их стоимости за счет денег, которые ребенок может заработать или заслужить. При очевидности того, что ребенок не может удержаться от соблазна украсть, не следует оставлять на виду деньги или ценные вещи, чтобы не вводить его в искушение.

Почти все дети украли что-нибудь в период своего детства. Важно прореагировать на это соответствующим образом. Важно также излишне не драматизировать это событие, чтобы в будущем у ребенка не возникло очень неприятных воспоминаний.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: