Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперактивность (Психотерапия)

В тех случаях, если выраженные психосоциальные отклонения вызывают серьезные осложнения в семье и родители не в состоянии поддержать предписанный режим, необходимо проконсультировать всех членов семьи в соответствующих учреждениях.

Данные, однозначно подтверждающие эффективность психотерапии у детей с синдромом недостаточности концентрации внимания, отсутствуют, но при присоединении депрессии, замкнутости или негативизма, влияющих на чувство самоуважения ребенка или вызывающих постоянные семейные конфликты, может быть показана как индивидуальная, так и семейная психотерапия.

Прогноз

Синдром недостаточности концентрации внимания может быть причиной многих затруднений у ребенка младшего, подросткового возрастов и у взрослого.

Хаотические движения и навязчивость могут уменьшиться, но затруднения при обучении, поведенческие и психосоциальные проблемы могут сохраниться, стать более острыми и перейти в явную недостаточность в подростковом периоде.

Оптимистический прогноз может быть сделан в том случае, если ребенок добивается успехов в школе на протяжении всего школьного курса обучения и не отстает от своей возрастной группы, а также если вторичные психосоциальные проблемы компенсируются поддержкой членов семьи.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: