Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Госпитализация с родителями

Для детей в возрасте младше 5 — 6 лет чрезвычайно желательно присутствие, если это возможно, в палате родителей. Если предполагаются повторные посещения больницы ребенком, большую важность имеет первый визит. Ребенок должен увидеть обстановку, в которой он должен будет находиться, медицинский персонал, с которым он будет постоянно контактировать, а также получить ответы на мучивший его вопрос: «Что будет со мной в дальнейшем?».

В лечение должна быть включена широкая программа культурно-развлекательных мероприятий со свободным посещением в определенные часы (в том числе братьев или сестер). Персонал больницы должен быть внимательным и с симпатией относиться к больным детям и их родителям.

Некоторые сестры и врачи иногда ловят себя на мысли, что они лучше понимают больного ребенка и более способны удовлетворить их нужды, чем родители, либо тревожащиеся за ребенка и расстроенные их состоянием здоровья, либо, наоборот, считающие его состояние не столь опасным.

В больнице должна быть установлена и поддерживаться атмосфера доброжелательности, персонал ее должен активно сотрудничать с родителями, несмотря на возможное их недовольство и раздражительность. При поликлиническом лечении ребенок может находиться под наблюдением разных врачей, мало контактирующих друг с другом.

Различия в уровне культуры часто создают дополнительные трудности. Например, родители иногда не могут сформулировать причину своей тревоги по поводу здоровья детей. Назначения врача могут быть неправильно поняты и поэтому малоэффективны. Врач обязательно в конце приема должен спросить, все ли они поняли, и ответить на все возникшие вопросы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: