Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение при психологических нарушениях

Если психопатология у ребенка или членов его семьи требует вмешательства специалиста, врач должен разработать план лечебных мероприятий и осуществить его или, если это необходимо, обратиться за специализированной помощью.

Вопрос о виде психотерапии должен быть решен специалистом в этой области, но врач должен постоянно поддерживать контакт с больным ребенком и членами его семьи, чтобы у них не возникло впечатления, что лечащий врач не сделал всего, что мог.

Классические методы психотерапии направлены в первую очередь на разрешение внутреннего конфликта, обусловившего определенную симптоматику. К ним относятся методы внушения, имеющие целью изменить поведение ребенка, интерпретацию мотивов поведения, направленную на модификацию психических структур и преодоление трудностей поведенческого характера.

Психодинамический подход при психологических стрессах выявляет влияние поведения и действий родителей на текущую ситуацию. Модификация поведения включает полный анализ поведения ребенка в рамках наблюдаемых поступков и действий, предопределяющего поведения и их последствий; желаемое изменение поведения и систему поощрения их. Этот подход предполагает активное участие в нем членов семьи, а также работу как с отдельными ее членами, так и со всеми вместе. Большое внимание следует уделить взаимоотношениям членов семьи, повышению уровня коммуникации между ними.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: