Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Налаживание контактов

Самый хороший метод налаживания контактов с «упорными оппозиционерами» заключается в том, чтобы поставить их перед несколькими альтернативами, каждая из которых не расходится с желаниями родителей. В этом случае ребенок чувствует, что у него есть свобода выбора, хотя и знает, что родители неявно контролируют его поведение.

Если ребенок становится раздражительным и очень сердитым, рекомендуется не обращать на него внимания и заняться другими делами. Иногда дети, чувствуя, что со стороны родителей они получат отпор, выбирают в качестве заместителей объекта своего гнева младших братьев и сестер. Необходимо различать вспышки гнева и приступы ярости.

При вспышке гнева ребенок сердится, но сохраняет некоторый контроль над своими чувствами, на него могут повлиять спокойные уговоры кого-то из родных. Если гнев переходит в приступ ярости, ребенок теряет контроль над своими чувствами и не поддается ни на какие уговоры. Иногда родители могут переключить внимание ребенка на другой вид деятельности до того, как он потеряет над собой контроль, помочь ему уйти и побыть одному до тех пор, пока не успокоится.

Очень важно не унижать ребенка и не высмеивать его, когда он сердится. Ему необходимо знать, что гнев свойствен человеку, но контроль над ним является неотъемлемым признаком роста и «зрелости».

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: