Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Удары головой

Ритмичные, повторяющиеся удары головой о твердую поверхность — столь же доброкачественное, сколько и вызывающее тревогу заболевание детского возраста. Это патологическое состояние обычно возникает в период между 6 и 18 мес и, вероятно, чаще наблюдается у мальчиков. В популяции здоровых лиц частота случаев составляет от 3 до 7% [Levy, 1944; Kravitz et al., 1960; De Lissovoy, 1962].

Как правило, это состояние наблюдается в периоды ночного или дневного сна, но иногда может возникать и в состоянии бодрствования. Большинство детей совершают удары головой, стоя на четвереньках с выпрямленными в локтях руками и согнутыми в коленях ногами, либо наоборот, выпрямив ноги.

Реже наблюдаются случаи, когда ребенок при этом лежит ничком на животе или на спине, либо сидит или стоит на коленях поперек кровати. Обычно удары совершаются лбом, но в 10% случаев — затылочной частью головы. Частота ударов составляет 19—121 за 1 мин [De Lissovoy, 1962], а само состояние может продолжаться от нескольких минут до 4 ч и заканчивается сном.

Часто наблюдаются другие виды ритмической двигательной активности — качание головой и раскачивание туловища, а привычка сосать палец хотя и встречается у таких детей, но не проявляется сверх меры.

Во время ударов головой дети редко кричат и также редко получают тяжелые повреждения.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: