Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стереотипии

Одной из форм стереотипии является tic dencenser лошадей, при котором животное повторяет движения головой вверх и вниз, а раскачивание туловища отмечается у шимпанзе, содержащихся в изоляции в лабораториях.

Стереотипное расхаживание по клетке, особенно характерное для крупных животных семейства кошачьих, но встречающееся также у птиц и приматов, в определенной степени напоминает повторяющиеся движения в состоянии депрессии или тревоги, и хотя принято считать, что главным провоцирующим фактором в этом случае является ограничение жизненного пространства, нельзя исключить влияние фактора тревоги и предшествующего опыта.

Появление стереотипных ритмичных движений у здоровых детей раннего возраста, особенно на промежуточных или переходных этапах развития моторики, привело к формированию точки зрения, что указанные выше патологические движения могут быть следствием патологической фиксации моторных программ, которые у обычных детей исчезают по мере взросления.

С этим согласуется отсроченное по времени появление привычных манипуляций, таких как сосание пальца, у больных с задержкой умственного развития [Kravitz, Boehm, 1971].

Однако это еще не значит, что стереотипные движения являются наследием раннего периода развития, поскольку не проводились исследования, охватывающие длительные периоды времени с момента рождения.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: