Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Качание головой

Синонимы

Раскачивание головой, вскидывание головы, потряхивание головой, кивательные спазмы, гироспазм, spasmus nictitans, nutatio capitis spastica, eclampsia rotans.

У кельтских жрецов и жриц Вакха качание головой было признаком состояния экстаза. Члены религиозной секты Уэзли часто раскачивали головой во время особых ритуальных проповедей, а сегодня массовое ритмичное качание головой служит знаком восторженного приема музыкантов на концертах рокмузыки. Самые ранние медицинские публикации по этому вопросу принадлежат Ebert (1850) и Romberg и Henoch (1851).

Качание головой наблюдается почти у 20 % детей, не достигших 2-летнего возраста [Kravitz, Boehm, 1971], а впервые появляется в возрасте от 3 до 12 мес [Lourie, 1949]. Движение одинаково часто встречается у мальчиков и девочек, хотя в ряде исследований говорится о преобладании последних. Это движение включает ритмичное качание головой, обычно из стороны в сторону, которое ребенок совершает лежа на подушке.

Частота движений иногда достигает 200 за 1 мин, а обрываются они внезапно, когда ребенок приподнимается или садится в постели. Кивательные движения по типу «да — да», как у китайской куклымандарина, встречаются реже. Особый вариант качания головой во сне (tic de somneil или jactatio capitis nocturna) часто наблюдается в период засыпания или во время глубокого сна.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: