Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Качание головой (Прогноз)

Прогноз

Прогноз весьма благоприятный и в большинстве случаев выздоровление наступает в течение года. Заболевание часто встречается у детей, получавших недостаточное или неполноценное питание и находившихся в течение долгого времени в домах малюток, причем у некоторых отмечается задержка психического и умственного развития. В одном исследовании сообщалось также, что возникновение болезни чаще отмечается в зимние месяцы.

По данным исследования, проведенного двойным слепым методом, к числу факторов, способствующих развитию заболевания, относятся невротические расстройства, дефекты зрения, рахит и постоянное пребывание ребенка в затемненной комнате. Gresty и Е11 (1981) проанализировали случаи, где качание головой сочеталось с патологическими движениями глаз, и выделили три клинические подгруппы.

В первой движения головы не носили компенсаторный или вспомогательный характер, во второй они возникали компенсаторно в ответ на нистагм, и, наконец, при третьей форме spasmus nutans движения головы помогали уменьшить нистагм.

Качание головой может возникать при фистуле лабиринта, а регулярные кивательные движения головы вперед и назад можно наблюдать при синдроме «раскачивающейся кукольной головы» (Bobble head doll syndrome), который возникает в раннем детском возрасте при окклюзионной гидроцефалии, обусловленной нарушением оттока спинномозговой жидкости из третьего желудочка мозга.

При этом могут наблюдаться дополнительные движения плеч и маятникообразные движения рук. Выраженность симптомов может уменьшаться, если удается отвлечь внимание ребенка, а в период сна они исчезают.

Дрожание головы наблюдается при эссенциальном дрожании, при этом у маленьких детей оно может сопровождаться периодическими вздрагиваниями. Внезапное вскидывание и опускание головы может возникать при салаамовой судороге, а сгибание головы — при синдроме Леннокса — Гасто.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: