Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наблюдения (Clark и Atwood)

Clark и Atwood (1912) отличали похожие на автоматизмы ритмичные движения, наблюдавшиеся практически у всех госпитализированных больных, от простых тиков, которые, к удивлению, они обнаружили только у 3 из 1100 пациентов. Кроме этого, они отметили, что у больных препубертатного возраста часто встречалась привычка сосать палец или кусок ткани, будь то одежда или платок, а также еще раз подтвердили высокую частоту случаев онанизма у взрослых больных.

По их мнению, раскачивание туловища, удары головой, прикусываиие губ и языка были действиями с элементами аутоэротичсского удовлетворения, которые либо предшествовали акту мастурбации, либо замещали его.

В 1934 г. Earl описал болезнь зрелого возраста, которую назвал «кататоническим психозом при идиотии». Никто из описанных им 38 больных не болел ранее эпидемическим летаргическим энцефалитом, а сама болезнь характеризовалась прогрессирующим слабоумием, эмоциональной лабильностью и кататоническим синдромом. У 18 больных отмечались навязчивые привычки заламывать руки, постоянно перебирать пальцами обрывок веревки, хрустеть пальцами, и наблюдались резкие импульсивные движения конечностей.

У других имели место явления эхолалии, монотипии, необъяснимые и длительные приступы плача, а также легкие самоповреждения. Ряд своеобразных феноменов наблюдается при детском аутизме, особенно в случаях сопутствующей задержки умственного развития. К их числу относятся раскачивание, хлопанье в ладоши, принятие необычных поз; движения рук, когда больной как бы заслоняет лицо от яркого света, либо стряхивает с себя пыль; подпрыгивание и вращение на месте.

У многих детей, кроме того, отмечаются па тологические движения головы и глаз. Например, чтобы перевести взгляд, им обязательно требуется одновременно повернуть голову в ту же сторону, а движения головы в ответ на словесное обращение или приказ всегда характеризуются недостаточной фиксировнниостыо и большей, чем в норме, амплитудой. Однако в целом ритмичные стереотипные движения, характерные для больных олигофренией, легко отличить от сложных и причудливых двигательных актов больных шизофренией с кататоническими расстройствами.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: