Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Остряк Рэй

В 1981 г. Sacks представил интересное сообщение о 24-летнем пациенте, который встретился с ним после опубликования статьи о синдроме Жилль де ла Туретта в «Нью-Йорк Тайме». Ничего до этого не зная о своем заболевании, Рей сам себе поставил диагноз по описанию, приведенному в статье, и обратился за консультацией.

С 4-летнего возраста он страдал тяжелой формой тиков и к моменту обследования у него отмечался буквально град мышечных подергиваний, появлявшихся каждые четыре секунды и охватывающих преимущественно лицо и голову, хотя в туловище и конечностях также наблюдались тики.

Они исчезали полностью только во время сна или после полового акта и в значительной степени уменьшались, когда он был поглощен работой или занимался музыкой. Несмотря на то что в отношениях с окружающими он все детские годы был в положении изгоя, благодаря природным способностям, интеллекту и целеустремленности ему удалось закончить школу и потом колледж.

Но после окончания колледжа Рэю пришлось переменить много мест работы и всякий раз его увольняли больше из-за тиков, чем по соображениям профессиональной несостоятельности. Из-за непристойных выкриков, возникавших непроизвольно в моменты сексуального возбуждения, у него расстроились отношения с женой.

Большую часть выходных дней Рей проводил в занятиях музыкой и был известен как талантливый джазовый ударник, славящийся своими импровизациями, ритмический рисунок которых во многом рождался благодаря тикам или непроизвольным внезапным ударам по барабану.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: