Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«О» (Другие часто повторяющиеся тики)

Другие часто повторяющиеся тики включали подергивание плеча, возникшее, повидимому, со времени появления «хруста» в области шеи, удары правой пяткой по левой голени, приведшие в конце концов к образованию болезненной раны, постоянное прикусывание слизистой в полости рта, ведущее к кровотечению, а также поочередное выпячивание и втягивание нижней челюсти в попытках воспроизвести щелкающий звук.

Среди разнообразных ужимок и тиков были также царапающие движения, обкусывание карандашей и даже расшатывание зубов, которое впоследствие привело к выпадению резцов, клыков и первых коренных зубов. То же самое происходило с протезами, которыми он пользовался, приходящими в негодность за очень короткий срок.

«О» также страдал вокальными тиками, появившимися в 15-летнем возрасте, а кроме того, по какомуто внутреннему импульсу при любой возможности пользовался жаргонными словами, хотя явных проявлений копролалии или эхофеноменов у него не отмечалось.

Свои вокальные тики он объяснял следующим образом:

«Мы, больные тиками, всегда испытываем непреодолимое желание нарушать запреты. Когда нас просят сохранять спокойствие, мы начинаем испытывать беспокойство. Когда вокруг царит молчание, мы обязательно должны  заговорить. Когда, например, приходится учить уроки и запрещено разговаривать, возникает естественное желание нарушить этот раздражающий запрет» которое и выражается в виде каких-то неартикулированных звуков. Именно» так у меня появился звук, напоминающий кудахтанье.

Кроме того, мы не переносим вакуум и стараемся заполнить его как только можем, прибегая к самым разнообразным уловкам — например, начинаем довольно громко разговаривать. Но это слишком банально и не приносит настоящего удовлетворения. Зато издать звук в виде хрюканья или кудахтанья — сколько спокойствия» несет с собой такой тик».

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: