Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сэмюэл Джонсон

Большое число писем, дневников, биографических документов, опубликованных почитателями Джонсона, дают богатый материал врачам, интересующимся сложной историей его заболеваний.

Имеются подробные описания, как он в детстве переболел скрофулюсом, потом страдал периодическими приступами меланхолии, а впоследствии перенес нарушение мозгового кровообращения, после которого у него развились афатические расстройства, но способность писать сохранялась вплоть до последних дней.

Кроме того, по свидетельствам друзей, у него наблюдались постоянные тики и жестикуляции, навязчивые манерные движения и временами непроизвольные вокализации. Лучше всего об этих движениях написано в «Воспоминаниях» Frances Reynold и в «Жизни Джонсона» Boswell.

О них часто упоминал лорд Брэйн в своих работах, посвященных Джонсону, а детальное описание этих движений можно найти в статьях МсНепгу (1967) и Murray (1979).

По словам самого Джонсона, взятых из семейных воспоминаний, он рождался в трудных и опасных родах, а появившись на свет, закричал лишь спустя некоторое время. В детстве он болел скрофулюсом, что, несомненно, сказалось на его физическом здоровье и привело к снижению зрения. Не ясно, в каком именно возрасте у него появились патологические движения, но в воспоминаниях часто указывается, что он рос неуклюжим ребенком, а в 7-летнем возрасте, судя по описанию, производил впечатление «почти идиота».

В характеристике, написанной учителем начальной школы, сказано, что это был «крупный Неповоротливый; мальчик, имевший привычку раскачиваться из стороны в сторону, у которого тело както поособенному реагировало на умственное или эмоциональное напряжение».

В возрасте 20 лет, приехав на каникулы из Оксфордского университета, он впервые испытал приступ тяжелой депрессии, и потом подобные эпизоды периодически повторялись на протяжении всей его жизни, вселяя в него глубокий страх возможной смерти или безумия.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: