Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сэмюэл Джонсон (Привычка)

Особенно пугавшая окружающих его привычка заключалась в том, что за обедом или во время чаепития у друзей он вдруг вытягивал вперед руку с полной чашкой чая. Еще в одном случае присутствовавшая на обеде гостья в шутку вытянула свою ногу перед Джонсоном, когда он садился за стол, а его рука непроизвольно дергалась вверх и вниз.

Это кончилось тем, что туфелька гостьи оказалась на полу под общий хохот собравшихся, а Джонсон сказал:

«Я не знаю, что не навлеку на себя укора с вашей стороны. Движение было непроизвольным, и все это не было умышленной грубостью».

Когда он стоял, его ноги часто принимали самые замысловатые положения, порой он ставил их так, что пятки соприкасались друг с другом под углом, словно воссоздавая необычную геометрическую фигуру. Кроме того, он имел обыкновение постоянно выкручивать свои пальцы, потирать ладонью левое колено или вытягивать перед собой ногу. Лорд Честерфилд писал:

«Его фигура, хотя и не несла на себе следов увечий или врожденных уродств, выглядела искаженным подобием или пародией на обычное строение человеческого тела. Его руки и ноги никогда не соответствовали тому положению, в котором находилось тело. Они постоянно совершали какие-то дисгармоничные движения».

С детства Джонсон имел привычку разговаривать с самим собой и часто можно было слышать, как он нашептывает строки из Шекспира или из Библии. Но иногда у него вырывались звучные вокализации, среди которых чаще других встречались полусвист; звук, напоминающий кудахтанье; глубокие с присвистом вдохи; стоны; похожий на гудение шум и странные звуки типа «ту—ту—ту». В некоторых случаях это были громко произнесенные религиозные восклицания, но бранных слов и богохульств от него не слышали никогда, и сам он неодобрительно отзывался о любителях сквернословить. Миссис Thrale приводит пример, который можно трактовать как эхолалию. Джонсон довольно грубо разговаривал с ней, на что она ответила: «Ох, вот тебе и благородный человек». Другая дама, слышавшая их разговор, укорила его, повторив ту же самую фразу. Позже они слышали, как Джонсон, сидя в кресле, шепотом повторяет эти слова вновь и вновь.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: