Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бродяга Стив

Случайно познакомившись в церкви с больным тиками, который наблюдался в Национальной Клинике, Стив — 20 летний безработный и мелкий преступник — в тот же вечер явился в амбулаторное отделение Национальной Клиники нервных болезней. Его агрессивная манера поведения, импульсивные движения и психомоторная расторможенность поначалу чрезвычайно затрудняли контакт, но после двух или трех продолжительных бесед все же удалось выяснить некоторые подробности его предшествующей жизни и истории болезни.

Насколько он помнил, он родился нормальным ребенком и не отличался задержкой моторного развития. В раннем детстве он страдал ночными кошмарами, имел привычку грызть ногти и категорически не хотел учиться в школе. Его отец, проработавший большую часть жизни в должности начальника гаража на одном из заводов Форда, злоупотреблял алкоголем и в состоянии опьянения бывал агрессивен и склонен к физическому насилию. Мать работала секретарем и получала лечение по поводу депрессии. С раннего возраста его отношения с родителями были напряженными, а после их смерти в 10 летнем возрасте он был усыновлен.

Через два года после этих событий у него появился тик в виде подергивания головой, к которому вскоре присоединились и другие патологические движения.
 
Подростком он часто прогуливал занятия в школе, в 13 лет уже имел первые сексуальные связи и стал совершать мелкие преступления, участвуя в угоне автомобилей и уличных грабежах и драках. В 14 лет он бросил школу, решив стать художникомдекоратором, но не мог постоянно заниматься какимнибудь одним делом и за короткое время сменил несколько специальностей, работая поочередно маляром, чернорабочим и кладовщиком.

Примкнув к кругу сверстников, составляющих движение так называемой современной молодежной субкультуры, он стал часто принимать разнообразные фармакологические препараты, включая барбитураты, амфетамины и ЛСД, сильно пристрастился к спиртному и несколько раз употреблял героин. К моменту прихода в клинику он уже нигде не работал и последние семь месяцев жил где придется вместе со своей подружкой из Югославии.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: