Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«О»

В монографии, посвященной тикам, Meige и Feindel приводят любопытную историю болезни 54 летнего пациента с синдромом Жилль де ла Туретта, которого они наблюдали в 1901 г. Подробные и откровенные рассказы этого больного о себе помогли им утвердиться в мнении, что в тиках психический компонент предшествует двигательной реакции и что большинство больных отличаются присущей детям впечатлительностью и неустойчивостью характера. Дедушка и бабушка «О» состояли в кровном родстве.

Дед страдал тиками лица, головы и заиканием. Тики были у брата, сестры и дочери «О», а брат также страдал заиканием. Meige писал, что «О» производил впечатление физически крепкого человека, выглядел моложе своих лет и, увлекаясь спортом и физическими упражнениями, отличался высоким интеллектом.

«О» вспоминал, что склонность к имитации отмечалась у него с очень раннего возраста, но тики впервые появились в 11 лет, после того как он увидел человека со странными подергиваниями глаза и мышц лица, которые тут же начал имитировать.

В конце концов эти движения стали возникать уже непроизвольно. Несколько лет спустя, увидев как два длинноволосых мальчика движением головы откидывали свои волосы назад, он немедленно перенял эту привычку, которая со временем превратилась в подергивание головы.

Попавшая в нос снежинка привела к появлению тика в виде повторяющегося шмыгания носом, и точно такой же тик быстро развился у его сестры, имевшей глупость имитировать эту привычку брата.

Довольно скоро у него уже появилось множество тиков, охватывающих плечо, шею, конечности, но самым стойким был тик в виде подергивания подбородка вправо или влево. «О» считал, что многие его тики возникают из обычных зрительных впечатлений. Например, в появлении лицевых тиков он винил собственный нос, который постоянно находился в его поле зрения.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: