Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Джозеф Блисс

В возрасте 67 лет американский гражданин Джозеф Блисс,. страдавший синдромом Жилль де ла Туретта в течение 62 лет, обобщил впечатления и мысли о своем заболевании в статье которая была опубликована в Archives of General Psychiatry в1980 г. Углубленный самоанализ на протяжении 35 лет привелего к выводу, что ощущения локального напряжения, возникающие в различных областях тела, служат главным стимулом для последующей двигательной манифестации его тиков.

Обнаружив это, он с помощью самоконтроля научился подавлять подобные ощущения, до того как они успевали превратиться в тик, и тем самым добился существенного облегчения симптомов своего заболевания. Эмпирический вывод Блисса полностью совпадает с точкой зрения, высказанной ранее чикагским врачом Patrick: (1905), который писал:

«Почти в каждом случае возникновения тика первоначальной побудительной его причиной является ощущение. Кроме того, очень часто этот сенсорный  компонент навсегда закрепляет спонтанное движение и в значительной степени; затрудняет его излечение. Даже если каждое движение не является ответом, на конкретное ощущение, нетрудно заметить, что само совершение движения приносит больному определенное чувство облегчения или удовлетворения, указывающее на то, что основа страдания лежит в сфере чувствительности».

Тики у Блисса развились в 5-летнем возрасте и с годами его двигательные привычки включали непроизвольное присвистывание, скрежетание зубами, моргание, подергивание шеи, шмыгание носом, нахмуривание бровей, выгибание спины, прикосновение к предметам, разрывание бумаги на мелкие кусочки и движения в виде кинжальных выпадов кончиком карандаша.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: