Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«О» (Появление тиков)

Купленное пенсне породило множество новых манерных движений, а после того как он обнаружил у себя «хруст в шее», возникла привычка постоянно выкручивать шею:

«Однажды, поворачивая голову, я почувствовал «хруст» в шее и решил, что вывихнул себе что-то в этой области. Охваченный беспокойством, я стал до изнеможения вертеть головой, меняя тысячи направлений, пока, наконец, вновь не воспроизвел свой «хруст», испытав при этом чувство истинного удовольствия, которое, правда, быстро омрачилось страхом, что я причиняю себе вред.

Безболезненность «хруста» способствовала тому, что я многократно повторял эту манипуляцию, но всякий раз к ощущению удовольствия примешивался оттенок сожаления или раскаяния. Даже сегодня, когда я, казалось, должен был уже убедиться в абсолютной безвредности случившегося и бессмысленности своих движений, я не могу устоять от соблазна или избавиться ют чувства беспокойства».

В течение нескольких лет у «О» постепенно развилась привычка при выходе на улицу принимать своеобразную позу — закладывать руки за спину, наклонив туловище вперед и выпятив вверх подбородок. Meige считал, что из-за этого у него появилось тоническое отклонение шеи, но когда «О» предложили попытаться исправить свою причудливую позу, он вынужден был прибегнуть к целой серии сложных маневров, которые назвал «паратиками».

Вначале он воспользовался рукояткой трости, чтобы надеть шляпу. Затем оперся на трость подбородком. После этого протиснул трость между пальто и пиджаком так, чтобы подбородок вновь нашел опору на рукоятке трости. Все эти движения помогли исправить позу, но успех был только временный, так как при ходьбе его подбородок постоянно искал рукоятку трости, что в итоге вело к появлению новых движений из стороны в сторону.

Попытки фиксировать подбородок с помощью все более абсурдных корригирующих жестов в результате привели к образованию мозолей на подбородке и переносице. Из-за постоянного ретроколлиса   он избегал смотреть вниз, хотя движения глазных яблок оставались нормальными.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: