Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«О» (Наблюдения)

«О» сделал ряд интереснейших интроспективных наблюдений по поводу того, что, по-видимому, на самом деле вызывало у него появление тика:

«Я постоянно ищу сложное в простом. Я испытываю удовольствие и наслаждение только тогда, когда направляю свою изобретательность на поиски ситуаций, которые либо таят в себе опасность для меня, либо приносят ощущение собственной вины. Если человек произвел на меня приятное впечатление, я мучительно пытаюсь обнаружить в нем какие-нибудь недостатки. Я все время думаю о том, как что-то, от чего я получаю удовольствие, может стать для меня отвратительным. Я прекрасно сознаю всю нелепость этих противоречий и мои мысли огорчают меня. Но достижение намеченной цели доставляет мне ощущение наслаждения».

Во время беседы «О» постоянно перебивал свою речь странными высказываниями, никогда не доводя мысль до конца, и в голове у него непрерывно рождались новые разрозненные идеи. Такая же нетерпеливость и легкий переход от одной мысли к другой наблюдались и при письме:

«Часто случалось, что, начав писать деловое письмо в принятом стиле, я постепенно упускал из виду предмет обсуждения, погрязая в массе поверхностных деталей. Еще хуже, если дело было деликатным или попросту скучным. Тогда присущая мне нетерпеливость немедленно проявляла себя в критических замечаниях и упреках в собственный адрес, столь колких и резких, что после повторного прочтения письма оставалось лишь разорвать его».

Если его желания сразу же не удовлетворялись, это вызывало заметное раздражение и агрессивность, которые проявлялись в жестах и речи, «о» проходили довольно быстро. У «О» отмечалось также множество навязчивых страхов, таких как боязнь определенных улиц, боязнь разбить хрупкие предметы в сочетании с желанием намеренно уронить их и страх заболеть сифилисом, атаксией и спинной сухоткой.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: