Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«О» (Вопросы лечения)

Хотя поначалу «О» был безразличен к вопросу лечения собственно тиков, сосредоточившись только на болезненных ощущениях, сопровождавших движения в конечностях, он все же согласился пройти курс терапии. Meige использовал для лечения известные в то время методы поведенческой иммобилизации, дыхательные упражнения Pitres и упражнения перед зеркалом, которые принесли заметный эффект:

«Я почувствовал очень существенные сдвиги. Тики стали появляться не так часто, как раньше. Я научился сохранять спокойствие и узнал, каким образом можно сдерживать тики. Бессмысленные жесты, которые, казалось, невозможно подавить, удалось вытеснить усилием воли. Я расстался со своей тростью, мозоли на носу и подбородке зажили, и теперь я хожу по улице, не задирая голову вверх, как прежде. Все это далось мне непросто, были и минуты разочарования, но я вышел из этой борьбы победителем, твердо веря в возможности своей воли.

Говоря откровенно, в моем возрасте я уже не надеюсь на полное выздоровление. Так можно было думать в пятнадцать лет, но сейчас пусть все остается как есть. Я очень сомневаюсь, стоит ли стремиться к тому, чтобы избавиться от всех своих тиков с моей склонностью приобретать новые — эта мысль с недавнего времени не дает мне покоя. Опыт показал, что тики можно контролировать и они утратили свою остроту. Это избавило меня от половины моих страданий».

Meige и Feindel подчеркивали, что свои интроспективные наблюдения «О» сделал, не зная современных психологических теорий. В действительности «О» из страха избегал чтения медицинской литературы, а, судя по высказываниям близких, работа отнимала у него столько времени, что он не имел возможности углубленно заниматься изучением природы своего заболевания.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: