Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертрофия правого желудочка (II)

Увеличение и отклонение вправо суммарного вектора сердца обусловливает появление во фронтальной плоскости следующих признаков: высокоамплитудные зубцы R с начальным q в III, avF-отведениях, глубокий S в I, avL-отведениях, в avL может регистрироваться комплекс типа QS. Из-за того, что удлиняется время распространения возбуждения по правому желудочку, конечный вектор отклоняется вверх и вправо и в отведении avR регистрируется поздний зубец R довольно большой амплитуды — более 5 мм. Комплекс QRS имеет вид QR. Этот признак считается достоверным и характерным для ГПЖ. Нарушение процессов реполяризации приводит к дискордантному смещению ST и зубца Т в III, avF-отведениях. В avL Т может быть положительным.

Более характерны изменения ЭКГ в горизонтальной плоскости. Из-за смещения суммарного вектора вперед и вправо в V1 регистрируется высокоамплитудный R (более 7 мм), который постепенно уменьшается к V6.

Значительная гипертрофия правой половины перегородки приводит к изменению направления начального вектора — влево, поэтому в V1 регистрируется зубец q. В левых грудных отведениях V5, 6 характерен глубокий S (>7 мм) (поскольку суммарный вектор отклоняется вправо). Переходная зона смещается в V4, 5. В правых грудных отведениях увеличивается время внутреннего отклонения (ВВО) — более 0,03 с, дискордантно смещается ST и Т (вниз).

Далее по теме: