Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертрофия правого желудочка (I)

Гипертрофия правого желудочка (ГПЖ) наблюдается чаще всего у больных с врожденными и приобретенными пороками (у взрослых чаще митральный стеноз) с перегрузкой правых отделов или с заболеваниями легких, осложнениях легочным сердцем, а также при первичной легочной гипертензии. В некоторых случаях увеличение правого желудочка может быть обусловлено в большей мере его дилатацией. В зависимости от степени тяжести и характера заболевания, типа перегрузки правого желудочка конфигурация ЭКГ может быть различной.

Небольшая гипертрофия не изменяет заметно ЭКГ, т. к. не меняется существенно состояние желудочков из-за преобладания массы левого желудочка. Специфичность и чувствительность метода ЭКГ в диагностике незначительной и умеренной гипертрофии правого желудочка ниже, чем гипертрофии левого желудочка.

В зависимости от степени гипертрофии и конфигурации ЭКГ различают несколько типов ГПЖ.

I тип, или тип qR, — при наибольшей степени гипертрофии правого желудочка, в случае, когда масса правого желудочка превышает массу левого желудочка. Поэтому в течение всего процесса распространения возбуждения преобладает ЭДС правого желудочка. Встречается редко — при врожденных пороках сердца.

Вследствие преобладания ЭДС правого желудочка резко отклоняется вперед и вправо ЭОС (до +120° и больше).

Далее по теме: