Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса (Диагноз)

Диагноз блокады задней ветви левой ножки ставится после клинического анализа с исключением других причин отклонения ЭОС вправо (гипертрофии правого желудочка, эмфиземы легких, деформации грудной клетки, астенического телосложения и т. д.) и динамического наблюдения за ЭКГ, при котором может выявиться поворот ЭОС вправо.

Внезапный поворот ЭОС вправо с формированием qR III и чSI при БЛЗВ делает необходимым дифференциальный диагноз с эмболией легочной артерии. В пользу последней говорят увеличение R в V1 или RSR V1, изменение ST и Т в V1, 2 и смещение переходной зоны влево.

При сочетании инфаркта и БЛЗВ отклонение вправо может быть небольшим. Тогда определяют угол Гранта — это угол расхождения начального (первые 0,04 с) и конечного (последние 0,04 с) векторов. При наличии блокады этот угол > 120°.

Очень труден по ЭКГ и очень важен дифференциальный диагноз между инфарктом нижней стенки левого желудочка и блокадой левой задней ветви, так как последняя может маскировать ИМ — за счет увеличения R в III, avF при блокаде уменьшается q (поглощается зубцом R). Помогает в диагностике ИМ в этом случае изменение процессов реполяризации (ST и Т), динамика ЭКГ и правильная оценка клинической картины.

Далее по теме: