Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Преждевременное возбуждение желудочков типа ВПУ (I)

Существование в сердце двух независимых путей проведения импульса от предсердия к желудочкам создает основу для их конкуренции.

Участие добавочного пути в проведении импульса зависит от длительности периодов рефрактерности в аномальном мышечном мостике и в АВ-узле, для которого характерна физиологическая задержка импульса. Скорость проведения импульса через аномальный путь больше, и часть желудочков активируется раньше.

Это обусловливает появление на ЭКГ характерных признаков:

  • укорочение интервала Р-Q Ј 0,12 с из-за отсутствия задержки импульса в АВ-соединении;
  • появление деформированной начальной части желудочкового комплекса — дельта-волны (D-) из-за преждевременного возбуждения части желудочков. Длительность волны — 0,002 — 0,07 с, амплитуда редко превышает 5 мм (0,5 мV). Волна имеет то же направление, что и основной зубец QRS. Иногда она может быть изоэлектричной. Об этом следует помнить и знать, что она может выявляться четко лишь в одном или двух отведениях ЭКГ;
  • комплекс QRS имеет сливной характер, поэтому он уширен до 0,11-0,12 с у взрослых и до 0,10 с — у детей, за счет добавления волны D к его начальной части.

Конечная часть QRS не изменяется, поскольку основная масса желудочков миокарда активируется импульсом, пришедшим нормальным путем — через АВ-соединение.

Далее по теме: