Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокада правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гиса

Такое сочетание блокады двух ветвей — двухпучковая или бифасцикулярная блокада — встречается часто, так как правая ножка анатомически близка к передней ветви и они имеют один источник кровоснабжения. Самой частой причиной являются ИБС во всех ее проявлениях и кардиомиопатия. У 10% больных в дальнейшем возникает полная АВ-блокада с приступами Морганьи-Эдемса-Стокса.

На ЭКГ во фронтальной плоскости — QRS более 0,12 с, ЭОС отклонена влево с глубоким S во II, III, avF, как при БЛПВ. Здесь же имеются и признаки блокады правой ножки — уширенный S в I и терминальный уширенный R в III, avR. По конфигурации QRS в avL можно судить о преобладании блокады той или иной ветви. При преобладании блокады в разветвлении правой ножки в avL выражен уширенный S, при преобладании блокады в переднем разветвлении левой ножки S почти исчезает и в avL форма QRS типа qR. В горизонтальной плоскости имеются все признаки полной блокады правой ножки п. Гиса, лишь в V6 более выражен зубец S из-за влияния блокады передней ветви.

При этом сочетании могут быть «замаскированные блокады» (Rosenbaum,1976). Это возможно, если еще имеется увеличение левого желудочка либо замедление проведения импульса в левом желудочке. Это проявляется на ЭКГ тем, что конечный вектор тоже отклоняется вверх, в I отведении исчезает S, а в III, avF — терминальный R и отмечается широкий и глубокий S. То есть картина ЭКГ похожа на блокаду левой ножки пучка Гиса, а в грудных отведениях остается картина блокады правой ножки. Второй вариант «замаскированной блокады» проявляется в грудных отведениях. В правых (V1, 2) ЭКГ похожа на блокаду правой ножки, в левых (V5, 6) — на блокаду левой ножки. Это бывает при сочетании блокады правой ножки с гипертрофией левого желудочка.

Далее по теме: