Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертрофия левого желудочка (I)

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) развивается при следующих заболеваниях:

  • гипертоническая болезнь и симптоматические артериальные гипертензии;
  • пороки сердца врожденные и приобретенные с перегрузкой левого желудочка;
  • ИБС, кардиомиопатии.

Клинические признаки появляются при достаточно большой гипертрофии левого желудочка (при II степени и больше). Больные предъявляют жалобы на чувство стеснения за грудиной, появление одышки при физической нагрузке, затем — в покое, с развитием в дальнейшем приступов сердечной астмы, отека легких. При осмотре можно определить усиленный приподнимающий верхушечный толчок часто в VI межреберье, в дальнейшем он становится разлитым, смещается влево. При аускультации часто выслушивается систолический шум, ослабленный II тон.

При гипертрофии левого желудочка происходит отклонение среднего суммарного вектора ЭДС влево и кзади в связи с тем, что левый желудочек расположен кзади от правого, отклонение ЭОС влево в начальных стадиях гипертрофии левого желудочка незначительно.

Для ее диагностики необходимо динамическое наблюдение за больным с повторным ЭКГ-исследованием. Все же при гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) ЭОС чаще располагается горизонтально или влево (от 0° до 30°). В некоторых случаях (чаще при аортальных пороках), когда левый желудочек очень мощный и нет значительной дилатации его полости, ЭОС может быть вертикальной или нормальной.

Далее по теме: