Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипертрофия левого желудочка (III)

Нарушение внутрижелудочковой проводимости (QRS — до 0,10-0,11 с), увеличение времени внутреннего отклонения (ВВО) в левых грудных отведениях ( і 0,045 с). Нарушение процессов реполяризации — смещение ST и (-)Т в V5, 6. Serra-Genis (1983) показал, что при аортальных пороках зубец qV5, 6 зависит от степени фиброза перегородки: чем выраженнее фиброз, тем меньше q в V5, 6.

При больших изменениях гипертрофированного миокарда левого желудочка высокоамплитудные зубцы остаются лишь в одном из крайних грудных отведениях, в V5 R может быть небольшой амплитуды, но при этом RV6 > RV5, имеются изменения ST и Т в V5, 6, регистрируется глубокий S не только в V1-2, но и в V3-4. Это бывает при повороте сердца основанием желудочков вперед, а верхушкой сердца кзади. Достоверными признаками этого типа гипертрофии левого желудочка, который иногда называют S-типом, является углубление зубцов SV5-6 при соотношении RV5-6 > RV4 и горизонтальном положении ЭОС.

Гипертрофия левого желудочка проходит в своем развитии 4 стадии (по ЭКГ):

  • Нарастание массы мышечного волокна, в результате чего на ЭКГ увеличивается амплитуда RV5-6, углубляется SV1-2: начинается поворот ЭОС влево. Процессы реполяризации пока не нарушены (TV5-6 остается положительным).
  • С увеличением мышечной массы происходят ухудшение питания миокарда и нарушение процессов реполяризации — снижается S-T в I, avL, V5-6 ниже изолинии, уплощается зубец Т в тех же отведениях (+) TV1 > (+) TV6.
  • Нарушается питание субэндокардиальной зоны с корытообразным снижением интервала S-T и отрицательным зубцом Т в перечисленных отведениях. Отмечаются все или часть признаков Соколова-Лайона (см. ниже).
  • Дистрофически-склеротическая стадия — уменьшается мышечная масса, развиваются дистрофия, склероз. В результате этих процессов уменьшается амплитуда RV5-6 при снижении S-T и отрицательном зубце Т. Соотношение RV5-6 > RV4 сохраняется.
Далее по теме: