Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ЭКГ при гипертрофии левого предсердия

Гипертрофия левого предсердия отмечается у больных с митральным стенозом, иногда с недостаточностью митрального клапана, при аортальных пороках, гипертонической болезни, кардиосклерозе, врожденных пороках. Увеличение левого предсердия (дилатация) наблюдается при острой левожелудочковой недостаточности.

Гипертрофия левого предсердия, возбуждение которого отражается на второй части зубца Р, приводит к увеличению амплитуды и ширины этой части. Так как правое предсердие возбуждается нормально, то удлинение времени возбуждения и вектора левого предсердия ведет к появлению второй вершины (двугорбый Р-mitrale). Суммарный вектор предсердий смешается влево, вниз. На ЭКГ регистрируется уширенный (до 0,11 — 0,15 с), двугорбый (бимодальный) Р в отведениях I, II, avL, V5, 6. Амплитуда его увеличена (иногда > 2,5 мм). Расстояние между вершинами более 0,04 с.

В ряде случаев в связи с позиционными поворотами сердца вектор Р не отклоняется влево, и тогда зубец Р лучше виден во II, III, avF-отведениях. Поэтому наиболее постоянным признаком является уширение и бимодальная форма Р с увеличенной амплитудой конечной части. В горизонтальной плоскости увеличенный вектор левого предсердия направлен влево и кзади, поэтому в V1, 2 у двухфазного зубца Р преобладает отрицательная фаза (і 0,04 с), индекс Макруза і 1,6. Иногда увеличение левого предсердия по ЭКГ-данным приходится дифференцировать с неполной внутрипредсердной блокадой, при которой наблюдается уширенный і 0,12 с и часто бимодальный Р. В отличие от гипертрофии, не увеличена амплитуда конечной части Р.

Дилатация левого предсердия отражается увеличением ширины Р.

Перегрузка левого предсердия проявляется широким, двугорбым Р после острой ситуации — гипертонического криза, приступа сердечной астмы или отека легких, инфаркта миокарда.

Далее по теме: