Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ЭКГ при гипертрофии правого предсердия (Лёгочные патологии)

Иногда при легочной патологии (особенно эмфиземе легких) зубец Р в V1, 2 может быть отрицательным, что связано с опущением сердца при этом заболевании (положение ниже электродов), поэтому снимают ЭКГ на 2 межреберья ниже и Р становится типичным. Непостоянным ЭКГ-признаком является уменьшение индекса Макруза (отношение ширины Р к сегменту Р-Q — в норме 1,1-1,6) до 1,1 и меньше. Косвенным признаком, особенно если амплитуда Р не превышает 2,5 мм, является соотношение его с амплитудой Т во II, III, avF — РII, III, avF > ТII, III, avF.

Поскольку перечисленные выше заболевания вызывают перегрузку не только правого предсердия, но и других отделов, чаще — правого желудочка, то по последним данным (Reeves, 1981, Bayes de Luna, 1993) форма QRS в V1, 2 может дать более достоверные критерии увеличения правого предсердия (речь идет не только о гипертрофии, но и дилатации).

1 — конфигурация qR в отведении V1, если нет инфаркта миокарда (специфичность — 100%).

2 — значительные различия в амплитуде QRS в V1 и V2. В V1 амплитуда QRS снижена — Ј 4 мм (из-за барьера — увеличенного правого предсердия). Соотношение вольтажа QRS в V2 и V1 — і 5 мм (специфичность — 90 %). При сопутствующей дилатации правого предсердия зубец Р не только увеличен по амплитуде, но и уширен. При изолированной дилатации наблюдается преимущественно уширение зубца Р, а высота его увеличивается незначительно. Об острой перегрузке говорят в тех случаях, когда после быстро возникшего заболевания (пневмония, приступы бронхиальной астмы, отека легких, инфаркта миокарда, эмболии легочной артерии) появляются изменения, характерные для гипертрофии правого предсердия.

Далее по теме: